Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Nuzzi

S.E.R. Mons. Antonio Nuzzi

Arcivescovo-Vescovo emerito di Teramo - Atri

Biografia

Nato a Boiano (CB), arcidiocesi di Campobasso - Boiano, il 3 agosto 1926; ordinato presbitero il 7 agosto 1949;
eletto alle sedi vescovili di Conza, Sant'Angelo de' Lombardi, Bisaccia e Nusco il 21 febbraio 1981;
ordinato vescovo il 15 marzo 1981;
trasferito a Teramo - Atri con titolo personale di arcivescovo il 31 dicembre 1988;
divenuto emerito il 24 agosto 2002.

Deceduto in data 9 Settembre 2016

Vescovi defunti per anno