Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

P. Ab. D. Tarcisio Giovanni Nazzaro

P. Ab. D. Tarcisio Giovanni Nazzaro

Abate Ordinario emerito di Montevergine

Biografia

OSB. Nato ad Aiello del Sabato (AV), diocesi di Avellino, il 2 gennaio 1933; ordinato presbitero il 12 agosto 1956;
nominato abate ordinario di Montevergine il 24 giugno 1998;
divenuto emerito il 15 novembre 2006.

Contenuti Correlati

Abbazia territoriale

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Loreto, 1 - 83013 Mercogliano AV
Tel. 0825 72924 - 0825 787150

Per saperne di più Regione Campania

28

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]