Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alberto Giglioli

S.E.R. Mons. Alberto Giglioli

Vescovo emerito di Montepulciano - Chiusi - Pienza

Biografia

Nato a Buonconvento (SI), arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino, il 4 febbraio 1924; ordinato presbitero il 29 giugno 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Bitilio e nominato ausiliare di Siena (per Montepulciano) il 24 aprile 1970;
ordinato vescovo il 13 giugno 1970;
trasferito a Montepulciano - Chiusi - Pienza il 7 ottobre 1975;
divenuto emerito il 25 marzo 2000.

Deceduto in data 3 Gennaio 2005

Vescovi defunti per anno