Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lino Esterino Garavaglia

S.E.R. Mons. Lino Esterino Garavaglia

Vescovo emerito di Cesena - Sarsina

Biografia

OFM Cap. Nato a Mesero (MI), arcidiocesi di Milano, il 9 settembre 1927; ordinato presbitero il 5 dicembre 1954;
eletto coadiutore di Tivoli l'11 febbraio 1986;
ordinato vescovo l'8 marzo 1986;
succeduto per coadiutoria il 25 giugno 1987;
trasferito a Cesena - Sarsina il 25 marzo 1991;
divenuto emerito il 3 dicembre 2003.

Deceduto in data 12 Giugno 2020

Vescovi defunti per anno