Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Maurizio Galli

S.E.R. Mons. Maurizio Galli

Vescovo emerito di Fidenza

Biografia

Nato a Soresina (CR), diocesi di Cremona, il 21 novembre 1936; ordinato presbitero il 27 maggio 1961;
eletto alla sede vescovile di Fidenza il 2 aprile 1998;
ordinato vescovo il 2 maggio 1998;
divenuto emerito il 30 giugno 2007.

Deceduto in data 1 Giugno 2008

Vescovi defunti per anno