Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Bruno Foresti

S.E.R. Mons. Bruno Foresti

Arcivescovo-Vescovo emerito di Brescia

Biografia

Nato a Tavernola Bergamasca (BG), diocesi di Bergamo, il 6 maggio 1923; ordinato presbitero il 7 aprile 1946;
eletto alla Chiesa titolare di Plestia e nominato ausiliare di Modena il 12 dicembre 1974;
ordinato vescovo il 12 gennaio 1975;
promosso a Modena il 2 aprile 1976;
trasferito a Brescia con titolo personale di arcivescovo il 7 aprile 1983;
divenuto emerito il 19 dicembre 1998.

Deceduto in data 26 Luglio 2022

Vescovi defunti per anno