Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Fagiani

S.E.R. Mons. Angelo Fagiani

Arcivescovo emerito di Camerino - San Severino Marche

Biografia

Nato a Monterubbiano (AP), arcidiocesi di Fermo, il 18 aprile 1943; ordinato presbitero il 13 marzo 1967;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 14 aprile 1997;
ordinato vescovo il 31 maggio 1997;
divenuto emerito il 3 settembre 2007.

Deceduto in data 4 Luglio 2020

Vescovi defunti per anno