Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Maffeo Giovanni Ducoli

S.E.R. Mons. Maffeo Giovanni Ducoli

Vescovo emerito di Belluno - Feltre

Biografia

Nato a San Mauro di Saline (VR), diocesi di Verona, il 7 novembre 1918; ordinato presbitero il 30 maggio 1942;
eletto alla Chiesa titolare di Fidene e nominato ausiliare di Verona il 22 aprile 1967;
ordinato vescovo il 14 maggio 1967;
trasferito a Belluno - Feltre il 7 ottobre 1975;
divenuto emerito il 2 gennaio 1996.

Deceduto in data 28 Agosto 2012

Vescovi defunti per anno