Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Luigi Traglia

S.Em. Card. Luigi Traglia

Arcivescovo-Vescovo di Ostia

Biografia

Nato ad Albano (RM) il 3 aprile 1895; ordinato presbitero il 10 agosto 1917;
eletto alla Chiesa titolare arcivescovile di Cesarea in Palestina il 20 dicembre 1936; nominato vicegerente di Roma il 21 dicembre 1936;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1937;
creato cardinale e nominato pro-vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 28 marzo 1960;
nominato pro-presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 12 agosto 1964;
nominato vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 30 marzo 1965;
nominato alla Cancelleria Apostolica il 13 gennaio 1968; trasferito ad Albano il 15 marzo 1972;
trasferito a Ostia il 7 gennaio 1974.

Deceduto in data 22 Novembre 1977

Vescovi defunti per anno