Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Adeodato Giovanni Piazza

S.Em. Card. Adeodato Giovanni Piazza

Cardinale Arcivescovo di Sabina - Poggio Mirteto

Biografia

OCD. Nato a Vigo di Cadore (BL), diocesi di Belluno - Feltre, il 30 settembre 1884; ordinato presbitero il 19 dicembre 1908;
eletto alla sede arcivescovile di Benevento il 29 gennaio 1930;
ordinato vescovo il 24 febbraio 1930;
promosso alla sede patriarcale di Venezia il 16 dicembre 1935;
creato cardinale nel Concistoro del 13 dicembre 1937;
trasferito a Sabina -Poggio Mirteto il 14 marzo 1949;
presidente della riunione della Conferenza dei Presidenti delle Regioni Conciliari d'Italia del 6 novembre 1953.

Deceduto in data 30 Novembre 1957

Vescovi defunti per anno