Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giovanni Urbani

S.Em. Card. Giovanni Urbani

Cardinale Patriarca di Venezia

Biografia

Nato a Venezia (VE) il 26 marzo 1900; ordinato presbitero il 24 settembre 1922;
eletto alla Chiesa titolare di Assume il 26 ottobre 1946;
ordinato vescovo l'8 dicembre 1946;
promosso arcivescovo il 27 novembre 1948; trasferito a Verona con il titolo personale di arcivescovo il 14 aprile 1955;
promosso alla sede patriarcale di Venezia l'11 novembre 1958;
creato cardinale nel Concistoro del 15 dicembre 1958;
nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana l'1° settembre 1965;
confermato il 2 febbraio 1966 e l'1° febbraio 1969.

Deceduto in data 17 Settembre 1969

Vescovi defunti per anno