Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Luca Collino

Dom Luca Collino

Biografia

OSB. Nato a San Secondo di Pinerolo (TO), diocesi di Pinerolo, l'11 novembre 1921; ordinato presbitero il 29 giugno 1944;
nominato abate ordinario di San Paolo Fuori le Mura il 27 giugno 1988;
divenuto emerito il 25 luglio 1997.

Vescovi regione 

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]