Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Francesco Coccopalmerio

S.Em. Card. Francesco Coccopalmerio

Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Milano

Biografia

Nato a San Giuliano Milanese (MI), arcidiocesi di Milano, il 6 marzo 1938; ordinato presbitero il 29 giugno 1962;
eletto alla Chiesa titolare di Celiana e nominato ausiliare di Milano l'8 aprile 1993;
ordinato vescovo il 22 maggio 1993;
promosso arcivescovo e nominato Presidente del Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi il 15 febbraio 2007; da Benedetto XVI creato cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Fontana, 2 - 20122 Milano MI
Tel. 02 85561
Fax 02 8556312

Per saperne di più Regione Lombardia

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]