Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Cella

S.E.R. Mons. Angelo Cella

Vescovo emerito di Frosinone - Veroli - Ferentino

Biografia

MSC. Nato a Gorgo al Monticano (TV), diocesi di Vittorio Veneto, il 20 dicembre 1923; ordinato presbitero il 18 dicembre 1948;
eletto alla Chiesa titolare di Vissalsa e nominato ausiliare di Palermo il 26 luglio 1975;
ordinato vescovo il 7 ottobre 1975;
trasferito a Veroli - Frosinone e a Ferentino il 6 giugno 1981;
divenuto emerito il 9 luglio 1999.

Deceduto in data 27 Maggio 2008

Vescovi defunti per anno