Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Stucchi

S.E.R. Mons. Luigi Stucchi

Vescovo già ausiliare di Milano

Biografia

Nato a Sulbiate (MI), arcidiocesi di Milano, il 17 agosto 1941; ordinato presbitero il 28 giugno 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Orrea e nominato ausiliare di Milano l'8 aprile 2004;
ordinato vescovo il 5 giugno 2004;
divenuto emerito il 30 aprile 2020.

Deceduto in data 20 Dicembre 2022

Vescovi defunti per anno