Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Armando Franco

S.E.R. Mons. Armando Franco

Vescovo emerito di Oria

Biografia

Nato a Mesagne (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 6 maggio 1922; ordinato presbitero il 13 luglio 1947;
eletto a Melfi e Rapolla, e a Venosa il 25 ottobre 1976;
ordinato vescovo il 9 gennaio 1977;
trasferito ad Oria il 12 settembre 1981;
divenuto emerito l'8 aprile 1993.

Deceduto in data 15 Dicembre 1997

Vescovi defunti per anno