HomeNotizieMons. Guido Gallese nominato Vescovo di Alessandria

Mons. Guido Gallese
nominato Vescovo di Alessandria

Duomo-di-Alessandria
Il Rev.do Mons. Guido Gallese è nato a Genova il 18 marzo 1962. Ha frequentato il Seminario Arcivescovile di Genova ed è stato ordinato sacerdote per la medesima arcidiocesi il 29 settembre 1990.
Dopo la maturità presso il Liceo Scientifico “M. Luther King” di Genova, ha conseguito la Laurea in Matematica presso l’Università di Genova nel 1995 e la Licenza in Filosofia presso la Pontificia Università della Santa Croce a Roma nel 2004. Attualmente è dottorando in Filosofia presso la medesima Università.
Come sacerdote, ha svolto i seguenti incarichi e ministeri: Vice Rettore del Seminario Arcivescovile Maggiore di Genova “Benedetto XV” dal 1990 al 1995; Vicario parrocchiale di S. Giuseppe di Priaruggia, a Genova Quarto dal 1995 al 1998; Parroco “in solidum” e Moderatore delle parrocchie S. Pietro Apostolo, S. Andrea Apostolo a Calvari, S. Colombano Abate a Moranego, S. Giovanni Battista in Marsiglia, S. Stefano in Rosso, tutte nel comune di Davagna (GE) dal 1998 al 2003. È stato Parroco delle parrocchie di S. Ambrogio, S. Giovanni Battista e S. Maria Assunta a Bargagli (GE) dal 2003 al 2007; dal 2007 è Docente di Antropologia filosofica ed Etica presso la Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale – Sezione di Genova, e Responsabile diocesano per la Pastorale giovanile. Il 12 ottobre 2007 è stato nominato Canonico del Capitolo della Collegiata di S. Maria delle Vigne a Genova.
Dall’11 febbraio 2008 è Direttore dell’Ufficio diocesano per l’Università e Membro del Consiglio Presbiterale. Il 14 dicembre 2010 è stato nominato Membro della Commissione diocesana per l’applicazione degli Orientamenti Pastorali dell’Episcopato Italiano per il decennio 2010-2020.
20 ottobre 2012

Agenda »

Domenica 23 Settembre 2018
LUN 17
MAR 18
MER 19
GIO 20
VEN 21
SAB 22
DOM 23
LUN 24
MAR 25
MER 26
GIO 27
VEN 28
SAB 29
DOM 30
LUN 01
MAR 02
MER 03
GIO 04
VEN 05
SAB 06
DOM 07
LUN 08
MAR 09
MER 10
GIO 11
VEN 12
SAB 13
DOM 14
LUN 15
MAR 16
Nei giorni 21-23 settembre 2018, a Tangeri (Marocco), una delegazione di Vescovi della Commissione Episcopale per le Migrazioni (CEMi) incontrerà i rappresentanti della Conferenza Episcopale del Nord Africa (CERNA) per partecipare alla solenne liturgia inaugurale dell´Assemblea Generale, visitare la Diocesi di Tangeri e il campo profughi della città.Rappresentanti della CEMi il Presidente S.E. Mons. Guerino Di Tora, Vescovo ausiliare di Roma, S.E. Mons. Massimo Camisasca, Vescovo di Reggio Emilia-Guastalla, e S.E. Mons. Domenico Cornacchia, Vescovo di Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi.Arriveranno inoltre dall´Italia il Cardinal Francesco Montenegro, Arcivescovo di Agrigento e Presidente di Caritas Italiana, S.E. Mons. Domenico Mogavero, Vescovo di Mazara del Vallo, e don Giovanni De Robertis, direttore generale Migrantes.