Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

P. Ab. D. Beda (Umberto) Paluzzi

P. Ab. D. Beda (Umberto) Paluzzi

Abate Ordinario emerito di Montevergine

Biografia

OSB. Nato a Ferentino (FR), diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino, il 31 gennaio 1936; ordinato presbitero l'11 luglio 1961;
nominato abate ordinario di Montevergine il 18 aprile 2009;
divenuto emerito il 18 aprile 2014.

Contenuti Correlati

Abbazia territoriale

Regione

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Loreto, 1 - 83013 Mercogliano AV
Tel. 0825 72924 - 0825 787150

Per saperne di più Regione Campania

26

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]