Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Augusto Lauro

S.E.R. Mons. Augusto Lauro

Vescovo emerito di San Marco Argentano - Scalea

Biografia

Nato a Tarvisio (UD), arcidiocesi di Udine, il 29 novembre 1923; ordinato presbitero il 29 giugno 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Bigastro e nominato ausiliare di Cosenza l'8 settembre 1975;
ordinato vescovo il 28 ottobre 1975;
trasferito a San Marco Argentano - Scalea il 7 aprile 1979;
divenuto emerito il 6 marzo 1999.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 4 - 87018 San Marco Argentano CS
Tel. 0984 512059
Fax 0984 513197

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]