Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giorgio Demetrio Gallaro

S.E.R. Mons. Giorgio Demetrio Gallaro

Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli Albanesi

Biografia

Nato a Pozzallo (RG), diocesi di Noto, il 16 gennaio 1948; ordinato presbitero il 27 maggio 1972;
del clero di Newton dei Greco-Melkiti; eletto alla sede eparchiale di Piana degli Albanesi il 31 marzo 2015;
ordinato vescovo il 28 giugno 2015;
promosso arcivescovo e nominato Segretario della Congregazione per le Chiese Orientali il 25 febbraio 2020.

Attuali incarichi

Segretario della Congregazione per le Chiese Orientali

Contenuti Correlati

Eparchia

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Nicola, 1 - 90037 Piana degli Albanesi PA

Per saperne di più Regione Sicilia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]