Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Casale

S.E.R. Mons. Giuseppe Casale

Arcivescovo emerito di Foggia - Bovino

Biografia

Nato a Trani (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 28 settembre 1923; ordinato presbitero il 3 febbraio 1946;
eletto alla sede vescovile di Vallo della Lucania il 26 ottobre 1974;
ordinato vescovo l'8 dicembre 1974;
promosso a Foggia - Bovino il 7 maggio 1988;
divenuto emerito il 27 maggio 1999.

Deceduto in data 18 Maggio 2023

Vescovi defunti per anno