Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gaetano Bonicelli

S.E.R. Mons. Gaetano Bonicelli

Biografia

Nato a Vilminore di Scalve (BG), diocesi di Bergamo, il 13 dicembre 1924; ordinato presbitero il 22 maggio 1948;
eletto alla Chiesa titolare di Musti e nominato ausiliare di Albano il 10 luglio 1975;
ordinato vescovo il 26 agosto 1975;
trasferito ad Albano l'11 giugno 1977;
promosso alla Chiesa titolare di Italica e nominato ordinario militare per l'Italia con titolo personale di arcivescovo il 28 ottobre 1981;
trasferito a Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 14 novembre 1989;
divenuto emerito il 23 maggio 2001.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 6 - 53100 Siena SI
Tel. 0577 42020
Fax 0577 281840

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]