Agenda

19 luglio 2018

Santa Macrina
Da Lunedì 09 Luglio 2018
DOM 15
LUN 16
MAR 17
MER 18
GIO 19
VEN 20
SAB 21
DOM 22
LUN 23
MAR 24
MER 25
GIO 26
VEN 27
SAB 28
DOM 29
LUN 30
MAR 31
MER 01
GIO 02
VEN 03
SAB 04
DOM 05
LUN 06
MAR 07
MER 08
GIO 09
VEN 10
SAB 11
DOM 12
LUN 13
HomeAgenda

Eventi del 9 luglio 2018

8 luglio 2018

Ufficio Nazionale per la pastorale della famiglia

Dal 8/07/2018 al 21/07/2018

NUOVO CORSO DI ALTA FORMAZIONE IN CONSULENZA FAMILIARE CON SPECIALIZZAZIONE PASTORALE

Relais des Alpes, Madonna di Campiglio
Si svolgerà a Madonna di Campiglio (TN) i: il NUOVO Corso di Alta Formazione in consulenza familiare con specializzazione pastorale,  dal 8 al 21 luglio 201
Il NUOVO Corso di Alta formazione presenta un progetto di formazione completamente nuovo sia nella modalità di fruizione che nei contenuti.
9 luglio 2018

Ufficio Liturgico Nazionale

Dal 9/07/2018 ore 08:30 al 15/07/2018 ore 13:00

Corso di Perfezionamento Liturgico Musicale

Domus Pacis Assisi - Piazza Porziuncola, 1 Santa Maria degli Angeli - Assisi
Si svolgerà ad Assisi la III sessione del Corso di Perfezionamento Liturgico Musicale.
9 luglio 2018

Ufficio Catechistico Nazionale

Dal 9/07/2018 ore 12:00 al 13/07/2018 ore 10:00

XXIV Corso di formazione per animatori biblici - Iniziare i ragazzi alla Bibbia - Alla ricerca dei fratelli perduti... La storia di Giuseppe (Gen 37-50)

Domus Pacis Assisi - Piazza Porziuncola, 1 Santa Maria degli Angeli - Assisi

Santa Maria degli Angeli – Assisi (PG)
9-13 luglio 2018
 
Lunedì 9 luglio
10:00   arrivi e iscrizioni
13:00   pranzo
16:00   D. Candido – M. Mani, Introduzione al Corso
16:30   Presentazione del gruppo
17:00   L. Invernizzi, Come narra(re) la Bibbia?
18:00   L. Mazzinghi, La storia di Giuseppe (Gen 37-50)
19:00   Messa con vespro
20:00   cena
Serata: M. Panzanini, I fratelli nella Bibbia: un rapporto dai colori forti
 
Martedì 10 luglio
09:00   lodi
09:15   L. Invernizzi, La comunicazione ferita (Gen 37,1-12)
10:15   pausa
10:30   L. Invernizzi, I fatti di Dotan (Gen 37,12-36)
11:30   dialogo con il relatore
13:00   pranzo
16:00   M. Mani, La storia di Giuseppe in una progettazione catechistica per bambini
17:00   pausa
17:30   M. Panzanini, Giuseppe e i fratelli: una storia variopinta
18:30   dialogo con i relatori
19:00   Messa con vespro
20:00   cena
 
Mercoledì 11 luglio
09:00   lodi
09:15   L. Invernizzi, Dalla cisterna alla prigione (Gen 39–40)
10:00   pausa
10:15   L. Invernizzi, La crescita e la sapienza di Giuseppe (Gen 41)
11:00   dialogo con il relatore
12:00   Messa
13:00   pranzo
16:00   M. Panzanini, Escursione ad Assisi con visita della Basilica
20:00   cena
Serata: Film con guida alla visione

Giovedì 12 luglio
09:00   lodi
09:15   L. Invernizzi, Il primo viaggio: sotto la spinta della fame (Gen 41,53–42,28)
10:15   pausa
10:30   L. Invernizzi, Il secondo viaggio: un percorso interiore (Gen 42,29­–45,15)
11:15   lavoro seminariale: I ragazzi e la biro a quattro colori
13:00   pranzo
15:30   lavoro seminariale: Cammini biblici e vissuti spirituali dei ragazzi
18:00   risultati del lavoro seminariale
18:45   D. Candido, Conclusioni del Corso
19:00   Messa con vespro
20:00   cena tipica
 
Venerdì 13 luglio
08:30   Messa in Porziuncola
10:30   partenze
 
Relatori
Dionisio Candido, Laura Invernizzi, Marco Mani, Luca Mazzinghi, Marcello Panzanini