Hai cercato: Risultati da 1 a 20 di 425.
1 2 3 4 22

Adempimenti e Nomine - 16 novembre 2005

Documenti Segreteria, 15 Novembre 2005

Il Consiglio Episcopale Permanente, riunitosi il 16 novembre 2005 durante i lavori della 55a Assemblea Generale della CEI, ha proceduto ai seguenti adempimenti statutari: Commissione Episcopale per la dottrina della fede, l’annuncio e la catechesiS.E. Mons. FELICE CECE, Arcivescovo di Sorrento – Castellammare di Stabia, è stato eletto membro Commissione Episcopale per la liturgiaS.E. Mons. MARIO MEINI, (…)

Adempimenti e Nomine - 18-20 settembre 2006

Documenti Segreteria, 19 Settembre 2006

); Don Ambrogio PISONI, dell’arcidiocesi di Milano (sede di Milano); Don Mario NEVA, della diocesi di Brescia (sede di Brescia).La Presidenza ha inoltre dato il proprio gradimento alle seguenti nomine:– P. Gianromano GNESOTTO, della Congregazione dei Missionari di San Carlo (Scalabriniani), Direttore Nazionale dell’Ufficio per la pastorale degli immigrati esteri in Italia della Fondazione Migrantes– (…)

Adempimenti e Nomine - 23/26 gennaio 2006

Documenti Segreteria, 25 Gennaio 2006

nato membro e Presidente; Mons. Luciano VINDROLA, della diocesi di Susa, Dott. Giuliano GRAZIOSI, della diocesi di Roma, nominati membri effettivi del Collegio dei Revisori dei Conti; Dott. Paolo BUZZONETTI, della diocesi di Roma, Don Umberto DERIU, della diocesi di Tempio - Ampurias, Mons. Domenico MOGAVERO, Sottosegretario della CEI, nominati membri supplentiCommissione per la stipula (…)

Adempimenti e Nomine - 50ª Assemblea Generale, Collevalenza, 18/21 novembre 2002

Documenti Segreteria, 20 Novembre 2002

Durante i lavori dalla 50ª Assemblea Generale, tenutasi a Collevalenza di Todi dal 18 al 21 novembre 2002, i Vescovi, a norma degli artt. 40, §1 e 33, §1, hanno provveduto alla elezione di Vescovi nei seguenti organi collegiali della C.E.I.Commissione Episcopale per il clero e la vita consacrata– S.E. Mons. ITALO CASTELLANI, Vescovo di (…)

Adempimenti e Nomine - maggio 2005

Documenti Segreteria, 30 Maggio 2005

interesse religioso di proprietà ecclesiastica.Durante i lavori della 54ª Assemblea Generale (Roma, 30-31 maggio 2005), si è proceduto all’elezione di due Vice Presidente della CEI, dei membri del Consiglio per gli Affari Economici e dei Presidenti delle Commissioni Episcopali.Vice PresidentiS.E. Mons. LUCIANO MONARI, Vescovo di Piacenza - Bobbio, per il Nord ItaliaS.E. Mons. GIUSEPPE CHIARETTI, (…)

1 2 3 4 22

Filtra per Temi