HomeNotizieMons. Mosè Marcia Vescovo di Nuoro

Mons. Mosè Marcia
Vescovo di Nuoro

nuoro
S.E. Mons. Mosè Marcia è nato a S. Sperate (CA) il 10 ottobre 1943. Ha frequentato la scuola media inferiore nel Seminario di Cagliari. Ha svolto gli studi teologici, conseguendo la Licenza in Teologia. È stato ordinato presbitero il 17 luglio 1973, a Cagliari, sua arcidiocesi di appartenenza.
Ha ricoperto i seguenti uffici: Segretario particolare dell’Arcivescovo (1973-1984); Rettore del Seminario Arcivescovile (1984-1991); Parroco dei SS. Pietro e Paolo a Cagliari (1991-1999); Economo dell’arcidiocesi di Cagliari dal 1° ottobre 1999 al 2006. È stato pure Padre Spirituale del Seminario Regionale.
Eletto alla sede Titolare di Vardimissa e Vescovo Ausiliare di Cagliari il 3 giugno 2006, è stato consacrato Vescovo l’8 settembre del medesimo anno.
In seno alla Conferenza Episcopale Sarda è Segretario.
21 Aprile 2011

Agenda »

Sabato 19 Settembre 2020
LUN 14
MAR 15
MER 16
GIO 17
VEN 18
SAB 19
DOM 20
LUN 21
MAR 22
MER 23
GIO 24
VEN 25
SAB 26
DOM 27
LUN 28
MAR 29
MER 30
GIO 01
VEN 02
SAB 03
DOM 04
LUN 05
MAR 06
MER 07
GIO 08
VEN 09
SAB 10
DOM 11
LUN 12
MAR 13
Ufficio Nazionale per la pastorale della famiglia Consulta Nazionale di pastorale familiare
Si svolgerà online il 19 settembre 2020 l'incontro autunnale della Consulta Nazionale di pastorale familiare