Eletti »

Amministratore Apostolico di Lanusei Vescovo eletto di Nuoro Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]