Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mansueto Bianchi

S.E.R. Mons. Mansueto Bianchi

Vescovo emerito di Pistoia
Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana

Biografia

Nato a Santa Maria a Colle (LU), arcidiocesi di Lucca, il 4 novembre 1949; ordinato presbitero il 29 giugno 1974;
eletto alla sede vescovile di Volterra il 18 marzo 2000;
ordinato vescovo il 3 maggio 2000;
trasferito a Pistoia il 4 novembre 2006;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 5 aprile 2014;
divenuto emerito il 5 aprile 2016.

Deceduto in data 3 Agosto 2016

Vescovi defunti per anno