Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Bettazzi

S.E.R. Mons. Luigi Bettazzi

Vescovo emerito di Ivrea

Biografia

Nato a Treviso il 26 novembre 1923; del clero di Bologna; ordinato presbitero il 4 agosto 1946;
eletto alla Chiesa titolare di Tagaste e nominato ausiliare di Bologna il 10 agosto 1963;
ordinato vescovo il 4 ottobre 1963;
trasferito ad Ivrea il 26 novembre 1966;
divenuto emerito il 20 febbraio 1999.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Castello, 3 - 10015 Ivrea TO
Tel. 0125 641138
Fax 0125 43456

Per saperne di più Regione Piemonte

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]