Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Dante Bernini

S.E.R. Mons. Dante Bernini

Vescovo emerito di Albano

Biografia

Nato a La Quercia (VT), diocesi di Viterbo, il 20 aprile 1922; ordinato presbitero il 12 agosto 1945;
eletto alla Chiesa titolare di Assidona e nominato ausiliare di Albano il 30 ottobre 1971;
ordinato vescovo l'8 dicembre 1971;
trasferito a Velletri e a Segni il 10 luglio 1975;
trasferito ad Albano l'8 aprile 1982;
divenuto emerito il 13 novembre 1999.

Deceduto in data 27 Settembre 2019

Vescovi defunti per anno