Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lino Bortolo Belotti

S.E.R. Mons. Lino Bortolo Belotti

Vescovo già ausiliare di Bergamo

Biografia

Nato a Comenduno (BG), diocesi di Bergamo, il 19 ottobre 1930; ordinato presbitero il 12 giugno 1954;
eletto alla Chiesa titolare di Tabla e nominato ausiliare di Bergamo il 15 maggio 1999;
ordinato vescovo il 29 giugno 1999;
divenuto emerito il 22 gennaio 2009.

Deceduto in data 23 Marzo 2018

Vescovi defunti per anno