Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Cleto Bellucci

S.E.R. Mons. Cleto Bellucci

Arcivescovo emerito di Fermo

Biografia

Nato ad Ancona (AN), arcidiocesi di Ancona - Osimo, il 23 aprile 1921; ordinato presbitero il 27 gennaio 1946;
eletto alla Chiesa titolare di Melzi e nominato ausiliare di Taranto il 15 marzo 1969;
ordinato vescovo il 14 maggio 1969;
eletto coadiutore di Fermo il 9 luglio 1973;
succede per coadiutoria il 21 giugno 1976;
divenuto emerito il 18 giugno 1997.

Deceduto in data 7 Marzo 2013

Vescovi defunti per anno