Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giacomo Barabino

S.E.R. Mons. Giacomo Barabino

Vescovo emerito di Ventimiglia - San Remo

Biografia

Nato a Livellato di Ceranesi (GE), arcidiocesi di Genova, il 2 aprile 1928; ordinato presbitero il 29 giugno 1952;
eletto alla Chiesa titolare di Ravello e nominato ausiliare di Genova il 25 maggio 1974;
ordinato vescovo il 24 giugno 1974;
trasferito a Ventimiglia - San Remo il 7 dicembre 1988;
divenuto emerito il 20 marzo 2004.

Deceduto in data 25 Maggio 2016

Vescovi defunti per anno