Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giacomo Babini

S.E.R. Mons. Giacomo Babini

Vescovo emerito di Grosseto

Biografia

Nato ad Alfero (FC), diocesi di Cesena - Sarsina, il 22 febbraio 1929; ordinato presbitero il 26 giugno 1953;
eletto alla Chiesa titolare di Tubune di Mauritania e nominato ausiliare di Arezzo - Cortona - Sansepolcro il 25 luglio 1987;
ordinato vescovo il 19 settembre 1987;
trasferito a Pitigliano - Sovana - Orbetello il 7 dicembre 1991;
trasferito a Grosseto il 13 luglio 1996;
divenuto emerito il 17 novembre 2001.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Corso Giosuè Carducci, 11 - 58100 Grosseto GR
Tel. 0564 29044
Fax 0564 20116

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]