Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Ennio Antonelli

S.Em. Card. Ennio Antonelli

Arcivescovo emerito di Firenze

Biografia

Nato a Todi (PG), diocesi di Orvieto - Todi, il 18 novembre 1936; ordinato presbitero il 2 aprile 1960;
eletto alla sede vescovile di Gubbio il 25 maggio 1982;
ordinato vescovo il 29 agosto 1982;
promosso a Perugia - Città della Pieve il 6 ottobre 1988;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 1995;
rinuncia a Perugia - Città della Pieve il 26 maggio 1995; confermato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 2000;
trasferito a Firenze il 21 marzo 2001;
da San Giovanni Paolo II creato cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003;
rinuncia a Firenze e viene nominato Presidente del Pontificio Consiglio per la Famiglia il 7 giugno 2008.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni, 3 - 50123 Firenze FI
Tel. 055 276351
Fax 055 2763741

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Arcivescovo eletto di Napoli Nato a Satriano (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 gennaio 1963; ordinato presbitero il 6 febbraio 1988; eletto[...]
Amministratore Apostolico di Ischia Vescovo eletto di Caserta Nato a Vitulazio (CE), arcidiocesi di Capua, il 9 settembre 1961; ordinato presbitero il 1° maggio 1986; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati Arcivescovo eletto di Bari - Bitonto Nato a Brindisi, arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, l'8 settembre 1960; ordinato presbitero il 28 settembre 1985; eletto alla sede[...]