Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paulo Dionisio Lachovicz

S.E.R. Mons. Paulo Dionisio Lachovicz

Esarca Apostolico per i fedeli cattolici ucraini di rito bizantino residenti in Italia

Biografia

OSBM. Nato a Pombas, arcieparchia di São João Batista em Curitiba degli Ucraini il 2 luglio 1946; ordinato presbitero l'8 dicembre 1972;
eletto alla Chiesa titolare di Egnazia e nominato alla sede arcivescovile maggiore greco cattolica ucraina il 21 dicembre 2005;
ordinato vescovo il 26 febbraio 2006;
nominato esarca apostolico il 24 ottobre 2020.

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Madonna dei Monti, 3 - 00184 Roma RM
Tel. 06 4744068

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]