Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Amari

S.E.R. Mons. Giuseppe Amari

Vescovo emerito di Verona

Biografia

Nato a San Nicolò Po (MN), diocesi di Mantova, il 18 settembre 1916; ordinato presbitero il 16 giugno 1940;
eletto alla sede vescovile di Cremona il 5 marzo 1973;
ordinato vescovo il 18 marzo 1973;
trasferito a Verona il 15 maggio 1978;
divenuto emerito il 30 giugno 1992.

Deceduto in data 8 Agosto 2004

Vescovi defunti per anno