Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Roberto Amadei

S.E.R. Mons. Roberto Amadei

Vescovo emerito di Bergamo

Biografia

Nato a Verdello (BG), diocesi di Bergamo, il 13 febbraio 1933; ordinato presbitero il 16 marzo 1957;
eletto alla sede vescovile di Savona - Noli il 21 aprile 1990;
ordinato vescovo il 2 giugno 1990;
trasferito a Bergamo il 21 novembre 1991;
divenuto emerito il 15 marzo 2009.

Deceduto in data 29 Dicembre 2009

Vescovi defunti per anno