Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Nicola Agnozzi

S.E.R. Mons. Nicola Agnozzi

Vescovo emerito di Ariano Irpino - Lacedonia

Biografia

OFM Conv. Nato a Fermo (AP) il 5 novembre 1911; ordinato presbitero il 18 marzo 1934;
eletto alla Chiesa titolare di Adramittio e nominato ausiliare di Ndola il 2 aprile 1962;
ordinato vescovo il 1° luglio 1962;
trasferito a Ndola l'1° febbraio 1966;
rinuncia il 10 luglio 1975; trasferito ad Ariano e a Lacedonia il 24 marzo 1976;
divenuto emerito l'11 giugno 1988.

Deceduto in data 17 Febbraio 2008

Vescovi defunti per anno