Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alberto Castelli

S.E.R. Mons. Alberto Castelli

Vescovo già ausiliare di Sabina - Poggio Mirteto

Biografia

Nato a Siziano (PV), diocesi di Pavia, il 19 agosto 1907; ordinato presbitero il 20 settembre 1930;
eletto alla Chiesa titolare di Gerico e nominato ausiliare di Sabina e Poggio Mirteto il 28 gennaio 1953;
ordinato vescovo il 25 marzo 1953;
nominato primo segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 6 agosto 1954;
divenuto emerito il 30 novembre 1957.

Deceduto in data 7 Marzo 1971

Vescovi defunti per anno