Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Maverna

S.E.R. Mons. Luigi Maverna

Arcivescovo emerito di Ferrara - Comacchio

Biografia

Nato a Landriano (PV), diocesi di Pavia, il 12 luglio 1920; ordinato presbitero il 19 giugno 1943;
eletto alla Chiesa titolare di Vannida e nominato ausiliare della Spezia il 15 settembre 1965;
ordinato vescovo il 17 ottobre 1965;
trasferito a Chiavari il 9 settembre 1971;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana l'1° ottobre 1972; rinuncia a Chiavari il 22 febbraio 1973;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 19 marzo 1976;
confermato il 6 aprile 1979;
promosso a Ferrara e nominato a Comacchio il 25 marzo 1982; nominato arcivescovo di Ferrara - Comacchio il 30 settembre 1986;
divenuto emerito il 8 settembre 1995.

Deceduto in data 1 Giugno 1998

Vescovi defunti per anno