Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Salvatore Pappalardo

S.Em. Card. Salvatore Pappalardo

Arcivescovo emerito di Palermo

Biografia

Nato a Villafranca Sicula (AG), arcidiocesi di Agrigento, il 23 settembre 1918; ordinato presbitero il 12 aprile 1941;
eletto alla Chiesa titolare arcivescovile di Mileto e nominato pro nunzio apostolico in Indonesia il 7 dicembre 1965;
ordinato vescovo il 16 gennaio 1966;
trasferito a Palermo il 17 ottobre 1970;
creato cardinale nel Concistoro del 5 marzo 1973;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 21 maggio 1981;
confermato l'11 maggio 1984 e il 20 maggio 1987;
divenuto emerito il 4 aprile 1996.

Deceduto in data 10 Dicembre 2006

Vescovi defunti per anno