Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E. Mons. Fortunato Morrone

S.E. Mons. Fortunato Morrone

Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova

Biografia

Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il 1° ottobre 1983;
eletto alla sede arcivescovile di Reggio Calabria - Bova il 20 marzo 2021;
ordinato vescovo il 5 giugno 2021.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Tommaso Campanella, 63 - 89127 Reggio Calabria RC
Tel. 0965 385511
Fax 0965 330963

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 settembre 1974; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 2000; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]