Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Germano Zaccheo

S.E.R. Mons. Germano Zaccheo

Vescovo di Casale Monferrato

Biografia

Nato a Cannobio (VB), diocesi di Novara, il 16 agosto 1934; ordinato presbitero il 29 giugno 1958;
eletto alla sede vescovile di Casale Monferrato il 3 giugno 1995;
ordinato vescovo il 16 settembre 1995.

Deceduto in data 20 Novembre 2007

Vescovi defunti per anno