Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni Volta

S.E.R. Mons. Giovanni Volta

Vescovo emerito di Pavia

Biografia

Nato a Gazoldo Ippoliti (MN), diocesi di Mantova, il 14 marzo 1928; ordinato presbitero il 29 giugno 1952;
eletto alla sede vescovile di Pavia il 2 aprile 1986;
ordinato vescovo il 25 maggio 1986;
divenuto emerito l'11 gennaio 2004.

Deceduto in data 4 Febbraio 2012

Vescovi defunti per anno