Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pio Vittorio Vigo

S.E.R. Mons. Pio Vittorio Vigo

Arcivescovo-Vescovo emerito di Acireale

Biografia

Nato ad Acireale (CT) il 4 novembre 1935; ordinato presbitero il 20 settembre 1958;
eletto alla Chiesa titolare di Astigi e nominato ausiliare di Catania il 13 gennaio 1981;
ordinato vescovo il 14 febbraio 1981;
trasferito a Nicosia il 7 marzo 1985;
promosso a Monreale il 24 maggio 1997;
trasferito ad Acireale con titolo personale di arcivescovo il 15 ottobre 2002;
divenuto emerito il 26 luglio 2011.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Piana degli Albanesi
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Piana degli AlbanesiLeggi il profilo »
Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Giovanni XXIII, 3 - 95024 Acireale CT
Tel. 095 601102
Fax 095 7639460

Per saperne di più Regione Sicilia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]