Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Vacca

S.E.R. Mons. Antonio Vacca

Vescovo emerito di Alghero - Bosa

Biografia

Nato a Quartu Sant'Elena (CA), arcidiocesi di Cagliari, l'8 agosto 1934; ordinato presbitero il 28 luglio 1957;
eletto alla sede vescovile di Alghero - Bosa il 18 febbraio 1993;
ordinato vescovo il 21 marzo 1993;
divenuto emerito il 29 settembre 2006.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Principe Umberto, 17 - 07041 Alghero SS
Tel. 079 975209
Fax 079 9731862

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]