Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Saverio Toppi

S.E.R. Mons. Francesco Saverio Toppi

Arcivescovo-Prelato emerito di Pompei

Biografia

OFM Cap. Nato a Brusciano (NA), diocesi di Nola, il 26 giugno 1925; ordinato presbitero il 29 giugno 1948;
eletto alla prelatura territoriale di Pompei il 13 ottobre 1990;
ordinato vescovo il 7 dicembre 1990;
divenuto emerito il 17 febbraio 2001.

Deceduto in data 2 Aprile 2007

Vescovi defunti per anno