Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Tommasiello

S.E.R. Mons. Francesco Tommasiello

Vescovo di Teano - Calvi

Biografia

Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 22 giugno 1934; ordinato presbitero il 15 agosto 1959;
eletto alla sede vescovile di Teano - Calvi il 15 luglio 1989;
ordinato vescovo il 7 ottobre 1989.

Deceduto in data 25 Ottobre 2005

Vescovi defunti per anno