Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Bruno Tommasi

S.E.R. Mons. Bruno Tommasi

Arcivescovo emerito di Lucca

Biografia

Nato a Montignoso (MS), diocesi di Massa Carrara - Pontremoli, il 14 gennaio 1930; ordinato presbitero il 6 luglio 1958;
eletto alla sede vescovile di Pontremoli e nominato coadiutore di Apuania il 10 giugno 1983;
ordinato vescovo il 12 luglio 1983;
trasferito a Massa Carrara - Pontremoli il 23 febbraio 1988;
promosso a Lucca il 20 marzo 1991;
divenuto emerito il 22 gennaio 2005.

Deceduto in data 17 Settembre 2015

Vescovi defunti per anno