Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Dionigi Tettamanzi

S.Em. Card. Dionigi Tettamanzi

Arcivescovo emerito di Milano

Biografia

Nato a Renate (MI), arcidiocesi di Milano, il 14 marzo 1934; ordinato presbitero il 28 giugno 1957;
eletto alla sede arcivescovile di Ancona - Osimo l'1° luglio 1989;
ordinato vescovo il 23 settembre 1989;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 14 marzo 1991; rinuncia ad Ancona - Osimo il 6 aprile 1991;
trasferito a Genova il 20 aprile 1995;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 23 maggio 1995;
creato cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 1998;
trasferito a Milano l'11 luglio 2002;
divenuto emerito il 28 giugno 2011.

Deceduto in data 5 Agosto 2017

Vescovi defunti per anno